Llywlyn ‘éponge’ Williams (WAL) rencontrera le triple médaillé d’or et le plus ancien champion du monde de surf Mark ‘Mono’ Stewart (AUS) dans la finale de l’agenouillement masculin pour la quatrième fois après que les deux hommes aient dominé les demi-finales de leur division.

Deux fortes chaleurs de Aaron Paul (HAW) et Roy Calderon (CRC) a fait progresser les anciens médaillés vers leur troisième finale partagée dans Men’s Vision Impaired 2, avec le médaillé d’argent 2021 Michel Flavio (SOUTIEN-GORGE). Une perte de choc pour Matt Formston (AUS) en demi-finale accordé à son coéquipier Jack Jackson (AUS) pour disputer sa première finale.

Dans la dernière chaleur du jour Christiaan ‘Otter’ Bailey (USA) n’a pas laissé les conditions difficiles l’empêcher de participer à sa première finale depuis 2018. Avec six fois médaillé d’or Bruno Hansen (DEN) absent, le quadruple médaillé d’argent est prêt à affronter la rude concurrence de Casey fier (AUBÉPINE), Antonio Muller (ALL) et Marcal da Costa (BRA) qui décidera d’un nouveau médaillé d’or dans son classement.

« Nous allons avoir une bonne bataille », a déclaré Bailey. « C’est dommage que Bruno ne soit pas là, mais Casey est un bon ami et un athlète absolument incroyable et j’ai hâte de me battre avec lui demain. »

Fernando Aguerre, président de l’ISA a dit:

« Toute la semaine, nous avons vu des surfeurs incroyables de la part d’athlètes d’élite et les niveaux de performance continuent d’augmenter. L’avenir du para surf est si brillant. Félicitations à chacun des gagnants d’aujourd’hui, je suis sur le bord de mon siège pour voir ce que les finales de demain apporteront ! »

Les finales sont fixées pour toutes les divisions à l’exception des tribunes masculines 2 et 3, dont les demi-finales auront lieu à partir de à 7h, samedi 10 décembre.

RÉSULTATS

Femme sujette 2
Or – Emma Dieters (AUS)
Argent – ​​Jocelyn Neumueller (Australie)
Bronze – Sarah Almagro (ESP)
Cuivre – Céline Rouillard (FRA)

Femmes VI 2
Or – Marta Paço (POR)
Argent – ​​Valentine Moskoteoc (FRA)
Bronze – Barbie Pacheco (États-Unis)

Tribune des femmes 2
Or – Jimena Ruíz (CRC)
Argent – ​​Malu Mendes (BRA)
Bronze – Laurie Phipps (FRA)
Cuivre – Zoe Smith (ANG)

Tribune des femmes 3
Or – Maria Martin-Granizo (ESP)
Argent – ​​Mireia Cabanes (ESP)