Cinq surfeurs supplémentaires ont ajouté à leur nombre croissant de médailles individuelles avec Felipe Kizu Lima (BRA) récoltant son cinquième, Alcino ‘Pirata’ Neto (BRA) son quatrième, et Davi Teixeira (BRA) son deuxième, tandis que les médaillés d’or 2021 Elias Figue Diel (BRA) et Roy Calderon (CRC) ont tous deux répété leurs performances pour remporter des titres mondiaux consécutifs.

Cela a été un long voyage pour Teixeira, le plus jeune champion du monde de surf, pour sauvegarder sa victoire de 2016, mais le joueur de 17 ans avait donné le ton tout au long de l’événement et il a poursuivi cet élan avec lui jusqu’à la finale pour enfin décrocher sa deuxième place. médaille d’or.

« Je me sens si heureux, si reconnaissant », a déclaré Teixeira. «Mais la victoire est la chose la plus importante? Non, le plus important pour moi, ce sont les gens ici et cette énergie.

Fernando Aguerre, président de l’ISA a dit:

« Quelle semaine incroyable, quel événement incroyable ! Félicitations à tous les médaillés de toutes les divisions et à toutes les personnes de chez nous qui rendent cet événement incroyable possible pour les athlètes.

« Voir de nouvelles générations d’athlètes remplit mon cœur de bonheur. Attendons maintenant les nouvelles. Plus que jamais, je crois que le Para Surf a sa place dans les Paralympiques.

RÉSULTATS

Classements par équipe
Or – États-Unis (10 890)
Argent – ​​France (10 695)
Bronze – Espagne (10 448)
Cuivre – Brésil (10 440)

Femme sujette 1
Or – Sarah Bettencourt (États-Unis)
Argent – ​​Katherine Beattie (États-Unis)
Bronze – Tracy McKay (RSA)
Cuivre – Sam Bloom (AUS)

Déficience visuelle masculine 1
Or – Elias Figue Diel (BRA)
Argent – ​​Thomas Da Silva (FRA)
Bronze – Kirk Watson (Australie)
Cuivre – Ben Neumann (GER)

Hommes enclin 2
Or – Davi Teixeira (BRA)
Argent – ​​Matthew Vanderhoogth (CRC)
Bronze – Tomoki Fujihara (JPN)
Cuivre – Claudio Morales (CHI)

Déficience visuelle féminine 2
Or – Aleli Médine (PUR)
Argent – ​​Melissa Reid (ANG)
Bronze – Ling Pai (CAN)
Cuivre – Alison Eakin (États-Unis)

Déficience visuelle masculine 2
Or – Roy Calderon (CRC)
Argent – ​​Jack Jackson (Australie)
Bronze – Miguel Flavio (BRA)
Cuivre – Aaron Paulk (HAW)

Les femmes s’agenouillent
Or – Victoria Feige (CAN)
Argent – ​​Noemi Alvarez (CHI)
Bronze – Emmanuelle Blanchet (FRA)
Cuivre – Audrey Pascual (ESP)

Femmes Stand 1
Or – Liv Stone (États-Unis)
Argent – ​​Cristiana Fernandes (BRA)
Bronze – Catalina Castro (CHI)
Cuivre – Faith Lennox (États-Unis)

Ouvrir assis
Or – Felipe Kizu Lima (BRA)
Argent – ​​Guillaume Colin (FRA)
Bronze – Juan Camancho (CRC)
Cuivre – Doug Hendrikz (RSA)

Hommes sujets 1
Or – Casey Proud (HAW)
Argent – ​​Antonion Mueller (GER)
Bronze – Marcal da Costa (BRA)
Cuivre – Christiaan ‘Otter’ Bailey (États-Unis)

Les hommes s’agenouillent
Or – Llywelyn ‘Sponge’ Williams (WAL)
Argent – ​​Mark ‘Mono’ Stewart (AUS)
Bronze – Altaïr Olivares (CHI)
Cuivre – Ibon Oregui (ESP)

Hommes Stand 1
Or – Camilo Abdula (POR)
Argent – ​​Roberto Pino (BRA)
Bronze – John Wheele (Australie)
Cuivre – Kentaro Kondo (JPN)

Hommes debout 2
Or – Rafael Lueders (BRA)
Argent – ​​Jean-Paul Veaudry (RSA)
Bronze – Philippe Naud (FRA)
Cuivre – Kenjiro Ito (JPN)

Hommes Stand 3
Or – Alcino ‘Pirata’ Neto (BRA)
Argent – ​​Dariel Melendez (CRC)
Bronze – Éric Dargent (FRA)
Cuivre – Naomichi Katsukura (JPN)